Стирание Личной Истории (раздел учения ДХ)

Автор Кирихио, фев 07, 2015, 08:19 pm

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Кирихио

Кроме всего прочего, предлагаю поднатаскать себя в направлении эзотерики, и погрузиться в одну из главных, на мой взгляд, практик пути Воина.

Чем же СЛИ (Стирание Личной Истории) так полезна? Для тех кто не в курсе)
Во первых это освобождение от необходимости, эту историю, обновлять. Вам больше ненужно придумывать отмазки, и кому то, что то доказывать.
Во вторых мысли "материальны". А люди в основном размышляют шаблонно. Таким образом они обволакивают вас своими шаблонными мыслями, удерживая от развития, за пределами их рамок. Стирая личную историю, вы от этих оков освобождаетесь.
В третьих остановка внутреннего диалога. Это уже более сложный момент, который будет заметен лишь с практикой. Мы тратим очень много энергии на мысли о том, как мы выглядим - это вот из этой песни.

Есть ли в твоей жизни люди, которые с уверенностью, что то скажут о твоей личности? Что ты имеешь такой то характер, наверняка действуешь таким то образом...? Если есть, то ты понимаешь к чему я клоню)

Вспомним матчасть:
Цитировать
- Ты должен постепенно создать вокруг себя туман, шаг за шагом стирая все вокруг себя до тех пор, пока не останется ничего гарантированного, однозначного или очевидного. Сейчас твоя проблема в том, что ты слишком реален. Реальны все твои намерения и начинания, все твои действия, все твои настроения и побуждения.
- Начни с простого - никому не рассказывай о том, что в действительности делаешь. Потом расстанься со всеми, кто хорошо тебя знает. В итоге вокруг тебя постепенно возникнет туман.
Но не всё так страшно :)

Всё намного страшнее. ( Не удержался)) Ибо что бы эта практика вам не навредила, нужно так же "принять ответственность за свои действия", "принять смерть как советчик", "отказаться от чувства собственной важности".
И все эти техники очень сильно связанны, но во главе ДХ поставил именно СЛИ. Давайте же разберёмся здесь, пока хоть с одной, из этих практик. Позже, при желании, с остальными.

И так, последовательность действий: смириться с ущербность ЛИ, создать туман вокруг себя, оборвать ненужные связи, не забывать о других техниках, больше не косячить.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Когда начинают не рассказывать о том, что в действительности делаешь, часто допускают одну ошибку. Вот пригласил тебя товарищ в баре посидеть, а ты ему: не могу, тёща скора приедет. Да, ты ему не сказал, что в действительности делаешь, но тумана от этого больше не станет. Ибо потом тебе придётся рассказывать вымышленную историю о приезде тёщи. Нам этого ненужно. Говорим: занят, объяснять некогда, личное... Таким образом, через какое то время, товарищ забьёт на тебя, если ты несгибаемо будешь гаситься)

Но не всё так просто. Мало просто расстаться с ненужными людьми. Один мой знакомый, ну очень любил компьютерные игры, а когда расстался с "друзьями", те были уверены, что он променял их на виртуальный мир. Понимаете?) У него всё равно была личная история, личная история игромана. Поэтому действовать нужно последовательно и гармонично.

Перед тем, как расстаться с человеком, нужно быть убеждённым, что ты создал вокруг себя туман. И просто не говоря о том, чем в действительности занимаешься, этот туман не создать. Нужно посеять сомнения, например с помощью противовеса. В противовес игромании можно поставить спортивный образ жизни например. Начинаешь проводить больше время с "друзьями", и тащить их на турники. Зовёшь бегать по утрам. Но не торопись, выжди когда они будут убеждены, что ты изменился, и только потом гасись, и расставайся.

Самое главное не переусердствовать. Иначе фальшиво всё будет выглядеть: "Смотрите, я меняюсь!". Аккуратно, ненавязчиво, что бы они не заподозрили.

Что бы лучше разобраться в этих механизмах, понаблюдай как ты сам окутываешь людей своими мыслями. Да да, и мы не лучше окружающих) Особенно это проявляется у начинающих "магов". Они так и норовят поругать обычный люд, который они "превосходят". Но нечего о них думать, каждый может измениться. Да, чисто из расчёта, деградация их поглощает, и мало шансов вот у этого парня, чего то понять в этом воплощении. Но не думай о нём, мало ли как у него обстоятельства сложатся. Во первых тебе это ненужно, во вторых будь вежлив с окружающими, подавая пример)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вообще топик создан для обмена опытом, и оказании, по возможности, помощи друг другу в этом вопросе. Во второй части поста, я выделил моменты, которые показались важными мне. Возможно и у тебя что то есть?)

Так же давайте не будем стесняться писать сюда свои личные истории, что бы совместно разрешать вопросы. Мы ведь не станем друг друга мыслями окутывать, ведь правда?)

Free!

1. Что скажешь про стирание личной истории относительно родителей?
2. Когда езжу в автобусах (это достаточно редко), то рассматриваю людей, образ которых мне нравится. Это тоже обволакивание своими мыслями их?
3. Это ж охренеть сколько людей придётся "прорабатывать" по личной истории, десятка лет не хватит, чтоб ещё и найти их всех, начиная с детсадовского возраста и первых воспоминаний...

Кирихио

#2
фев 08, 2015, 01:43 am Последнее редактирование: фев 08, 2015, 01:51 am от Кирихио
1. Если есть необходимость поддерживать контакт с людьми, тогда нужно рассчитывать на минимальную личную историю. Поставь под сомнение то, в чём они уверены относительно личности, как и с остальными людьми. Оставь лишь необходимое. Им в основном необходимо знать: где ты работаешь/учишься; где и как живёшь; как дела на любовном фронте/как детишки. Остального избежать получится, даже если живёшь с ними. Тонкости в зависимости от: личности родителей, есть ли у тебя своя семья, на сколько далеко живёте...

2. Ну ты же просто рассматриваешь, а не думаешь: мол он по любому такой то, и ждёт его то то. И даже если подумаешь, это не так сильно на нём отразится, как если бы он был твоим знакомым, и думал о нём чаще. Но лучше не думать)

3. Вряд ли твои одногруппники из детского сада, думают о твоей личности) Думаю они допускают, что человек в шестилетнем возрасте, отличается от двадцатилетнего например)

Free!

#3
фев 08, 2015, 02:12 am Последнее редактирование: фев 08, 2015, 02:14 am от Free!
Я думаю о том, как я выгляжу, как там смотрятся мои действия и слова, даже если нахожусь в окружении случайных прохожих. Куда копать?
-------------------------------
И как примерно узнать, в чём люди уверены относительно меня, а в чём - нет? просто спросить, мол, скажи мне, какой я?:)

Lexioz

Кирихио, прости, удержаться не могу.
Во-первых: Нам в принципе! ненужно придумывать отмазки, и кому то, что то доказывать. Человек-личность, либо его принимают таким, какой есть, либо эти кто-то не те, кому нужно уделять внимание. 
Во вторых: Никакого дела нам также не должно быть и до мыслей о нас посторонних. Это их мысли, и пусть они остаются на их совести, и нечего впитывать это всё Оболочкой лжи (это в идеале конечно) )
И в третьих: остановка внутреннего диалога, не понимаю, причём тут СЛИ. ОВД само по себе полезное занятие, как раз помогает с реализацией "во-вторых".
Собственно это к чему: перечисленные тобой моменты - это психологические понятия, которые осознаются на пути взросления человека как достойной личности, своего рода прописные истины для каждого (без всякой эзотерики). А вот "туман" напущенный ДХ - это уже другой разговор).
И мне будет действительно интересно понаблюдать, во что затея выльется =)

Free!

#5
фев 08, 2015, 03:05 am Последнее редактирование: фев 08, 2015, 03:10 am от Free!
Лиля (забыл имя, так что ляпаю наугад - попал?), это всё яснопонятно, но лично мне, к примеру, всё же приходится лепить отмазки и лгать, ибо несамостоятельный ещё и не могу сам себя обеспечить - следовательно, приходится выполнять то, чего требуют родители (или делать вид).
-----------------------------------------
Цитировать
Свобода от личной истории казалась вещью довольно заманчивой, по крайней мере на интеллектуальном уровне. Но от нее веяло грозным и неуютным одиночеством.
долго думал, как правильно выразить эту мысль, и таки нашёл её случайно в исходнике. Что скажешь по нему?

Lexioz

Лиля (забыл имя, так что ляпаю наугад - попал?), это всё яснопонятно, но лично мне, к примеру, всё же приходится лепить отмазки и лгать, ибо несамостоятельный ещё и не могу сам себя обеспечить - следовательно, приходится выполнять то, чего требуют родители (или делать вид).
Попал, можно и по нику)

Цитировать
Свобода от личной истории казалась вещью довольно заманчивой, по крайней мере на интеллектуальном уровне. Но от нее веяло грозным и неуютным одиночеством.
долго думал, как правильно выразить эту мысль, и таки нашёл её случайно в исходнике. Что скажешь по нему?
Пытаюсь понять, предложенная цитата, своего рода попытка определиться нужно ли тебе СЛИ? Как по мне, так "веет одиночеством" или нет, каждый для себя решает сам.  

Кирихио

#7
фев 08, 2015, 03:41 am Последнее редактирование: фев 08, 2015, 03:50 am от Кирихио
Free!, одно дело когда ты анализируешь: что именно доходит до людей, при взаимодействии с тобой; сверяешь с тем, что необходимо было донести; и делаешь выводы относительно своего поведения. Совсем другое, когда ты просто представляешь как выглядишь. Казалось бы одно и то же действие, но нет. В первом случае ты тратишь энергию с пользой, во втором у тебя нет намерения разобраться, соответственно и результат будет другой.
--------------------------------------------------------------
Спрашивать лучше не стоит)
Человеку проще навесить ярлык, образ, нежели смириться с твоей неповторимостью. Обычно этих шаблонов у человека не так уж и много. Скорее даже сочетание шаблонов: увлечения, профессия, финансовое, семейное положение, религиозные взгляды... Например: клубная жизнь, мажор. нехристь; бедный музыкант, буддист; юрист, имбарь тащить бг хоть за рогу, хоть за вара...(игроман)); шизотерик; трудяга и т.д.

Проанализируй к какому именно шаблону, легче всего приписать твои действия. И просто будь внимателен. Если человек очень удивился тому, что ты отказался от выпивки например, наверняка он считает тебя алкоголиком) Если твой товарищ не удивился тому, что ты сменил девушку, наверняка он считает тебя бабником, и т.д.

Лилия)
Во первых. Это "такими, какие мы есть" обычно доходит до людей очень искажённо, в виду узкости кругозора. Да, они тебя приняли, но вот что они о тебе думают...
Во вторых. Мысли материальны. У нас есть инструмент, что бы избавиться от лишних мыслей о нас. Воспользоваться им, или нет: тоже на нашей совести. 
В третьих. Без СЛИ, возможно только кратковременное ОВД, переменное. Как писал, понять это можно только с практикой.

Free!

#8
фев 08, 2015, 11:14 am Последнее редактирование: фев 08, 2015, 11:17 am от Free!
Давай на конкретном примере? (моём)
Вот есть девушка (подруга то есть), которая знает меня почти полностью, хотя общаюсь я с ней не очень часто. Что я хочу донести до неё: ничего. Что доношу: всё=). При этом она знает действительно много. Она знает, что временами от меня неизвестно чего ожидать (знает про мои небольшие начинания в сталкинге), знает про моё увлечение ОСами (через мои рассказы и общие сведения о них смогла несколько раз осознаться), магию и проч. Мы абсолютно открыты друг для друга, так что знаем слишком даже, пожалуй, много. Так что в её случае, полагаю, вопрос в лоб был бы весьма эффективен - она бы честно и максимально полностью выложила, что думает обо мне. А там уже я (мы:) ) бы думал, что делать со всеми этими убеждениями.

П. С. Возможно, стоило всё это писать в личку?=)
---------------------------------------------------------
Я вообще не хочу что-либо доносить о себе людям=) (хотя чсв от этой "замкнутости" бомбит знатно и часто)

Dorian

Из своего опыта...

Самая простая практика СЛИ: 1. удивляйте других людей, 2. избавьтесь от ожиданий результатов.

Расшифровка:

1. Разрушить уже имеющуюся личную историю можно не только при помощи перепросмотра, но и через действия, противоречащие ей (истории). Разрушая собственный стереотип в глазах людей ежедневно - люди перестанут одевать вас в стереотипы, поскольку они каждый раз будут ложными (в их глазах). Совершайте неожиданные поступки, удивляйте и радуйте других.

2. Нас сковывают людские ожидания, а так же наши личные. Помните формулу: мысли -> матрица вариантов -> проявление. Если в мыслях так или иначе формируются ожидания от чего-либо, формируются соответствующие варианты. Необходимо создать глубокое внутреннее убеждение о неожиданности результата. Даже при чистке зубов :)


-------

О связи СЛИ, ЧСВ и ОВД.

Лиля, ОВД тесно связан с практикой СЛИ. Одно без другого плохо функционирует.

В ментальном теле рассматриваем две оболочки: подсознания и лжи. Ложь формируется личной историей, то есть мыслями окружающих. Волей-неволей ты принимаешь эти ограничения (даже если внутреннее с ними не согласна), поскольку они - уже часть твоих мыслей. Далее по той же формуле мысли -> матрица вариантов -> проявление все ограничения, придуманные не тобой, а окружающими - сбываются.

ОВД позволяет очистить оболочку лжи и позволить только твоему сознанию контролировать границы своих возможностей.

Самые простые границы, которые создаются людьми друг к другу, даже если они ничего друг о друге не знают:
1. Ты человек
2. Ты смертен
3. Ты не можешь прыгнуть с места дальше двух метров
4. Ты не умеешь летать
5. Ты не умеешь двигать предметы взглядом
6. Ты наверное злой

 и т.д.

-----------------

Вообще, когда от тебя кто-то чего-то постоянно ждет - трудно действовать и функционировать эффективно. Поскольку приходится постоянно оправдывать ожидания. И чем выше ожидания окружающих - тем выше ваши собственные ожидания. И тем тяжелее что-либо делать. ЧСВ позволяет отвязать друг от друга ожидания окружающих от ваших собственных. В купе с ОВД это позволяет встряхнуть крыльями.

-----------------

Для себя заметил, что существует сложность ЛИ 2-ого круга. Что это значит? Это значит, что ЛИ формируется не только теми людьми, которые знают вас лично, но и те люди, до которых доходят слухи от тех, кто с вами лично контактирует. Под впечатлениями кто-то расскажет о вас в преувеличенном тоне. И 2-ой круг лично не знающих вас людей без вашего ведома начинает формировать вокруг вас кольцо ожиданий еще плотнее, чем кольцо первого круга. Вот тут кроме как ОВД ничего не спасает...

Может у кого есть мысли, как бороться с этим вторым кругом? По технике СЛИ не получается - ты этих людей никогда не видел.
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Кирихио

Серёг, во первых нужно определится, зачем тебе с ней общаться. Во вторых: собирается ли она развиваться в нашем направлении. Ниже варианты:

1. Она интересна тебе как человек, понимающий друг. Развиваться в нашем направлении она не собирается.
Либо (1)расстаться, либо (2)заинтересовать и помогать в исследованиях.
1. Нужно узнать её по ближе; узнать почему она не хочет этим заниматься. Посадить в неё идею, что ты принял нейтральную позицию: между её мнением на этот счёт, и своим старым. Или что ты не определён. Создать туман и слинять.
2. Если получится её заинтересовать и помочь, её кругозор будет постепенно расширяться, да и польза от совместной работы. Короче не вредно это) Но всё равно будь аккуратен, анализируя чего можно рассказывать, чего нет.

2. Она интересна тебе как человек, понимающий друг. Развивается в нашем направлении(под нашем направлением я подразумеваю: расширение кругозора, и стремление к осознанности). Действуйте, исследуйте) Но опять же аккуратно.

3. Она интересна тебе как девушка. Не развивается.
Ты попал парень) Слава кому нибудь, что такая же ситуация у одного моего знакомого. И мне известен выход)
1. Прими решение, решение воина. Будь аккуратен, анализируя чего можно рассказывать, чего нет. Постепенно помогая развиваться, если осилишь. И помни про "быть доступным, или не доступным"(практика охотника)
2. Смерись, если сможешь, и действуй как в первом подпункте первого пункта.

4. Она интересна тебе как девушка. Развивается.
Первый подпункт третьего пункта.

5. Она тебе не интересна. Не развивается.
Первый подпункт первого пункта.

6. Не интересна. Развивается.
Судьба свела вас не просто так) Почему бы и не поработать совместно...
----------------------------------------------------------------------------------------
Мы разбираем серьёзную практику, на реальных примерах. Не обращай внимания на то, что остальные не пишут о своих случаях. Просто тут много таких, кто любит втихую почитать. То, что ты тут напишешь, в любом случае тебя не характеризует, ибо ты это меняешь, и хз кем станешь после таких перемен.
----------------------------------------------

Илья, с твоим объёмом знаний, в таком количестве направлений, и умением сие демонстрировать, это не так уж и трудно - удивлять людей) Когда человек признаёт, что ты его превосходишь, он не так ограничивает мыслями. Но вот обычным эзотерикам как я, эффективнее порвать как можно больше связей, нежели тратится на удивляющие моменты, параллельно увеличивая запас знаний конечно) 

Про сковывание ожиданий... это круто!) Логическое объяснение тому, что и самому не стоит обволакивать людей своими мыслями. Нужно ждать чего угодно, это и делает нас алертными. Нам же самим вредно - о ком то думать. А это в свою очередь объясняет: зачем нужно отдавать себе отчёт о цели общения. Но тут важно не путать "думать" и "выстраивать стратегию".

Про ЛИ 2-ого круга. Люди из первого круга, если перед ними стёрта ЛИ, не должны рассказывать чего то, что может ограничивать наши личности. Странно. Если не трудно, приведи какие нибудь примеры, а то я не догоняю)

Dorian

Расчленили бедную девушку :)))

--------------

Кирихио, не стоит забывать, что помимо мыслей окружающих о тебе есть еще твои действия, о которых люди тоже судят, и от этого суждения избавиться уже не так просто.

Конкретный пример про ЛИ 2-ого круга :)

Хирург провел успешную операцию. Он воин, все время следит за СЛИ. Однако пациент, довольный исходом операции, рассказывает своим близким и друзьям, что тот хирург - от бога, и лучше него нет на всей Земле, все идите к нему. И люди приходят со своими ожиданиями, что этот хирург сможет решить их проблемы, хотя операция, по которой первый пациент его оценил - была легкой, а местами вовсе "повезло". И теперь ему нужно действовать как "лучшему хирургу на Земле", чтобы ожидания 2-ого круга ЛИ оказались оправданы :)

Правда если у него с ЧСВ все в порядке - ему должно быть по барабану :) Однако ЛИ 2-ого круга от этого никуда не денется и все время будет создавать повод для борьбы с ЧСВ, отнимая лишнюю энергию :)
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Free!

#12
фев 09, 2015, 04:32 pm Последнее редактирование: фев 09, 2015, 05:22 pm от Free!
Кира, про решение воина и практику охотника я не вкурил, даже когда читал про них у кастанеды. Общая суть ещё местами понятна, но по поводу конкретных действий - уже ни фига=)
-------------------------------------------
Пошёл перечитывать третью книгу
-------------------------------------------
Цитировать
Дон Хуан улыбнулся и затянул мексиканскую мелодию.

- Если ты что-то решил, нужно идти до конца, - сказал он, - но при этом необходимо принять на себя ответственность за то, что делаешь. Что именно человек делает, значения не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.
Оно? (решение воина)

Кирихио

Дориан, в этом примере всё упирается в необходимость брать знания ДХ в комплексе, на мой взгляд.
Просто зачем воину работать хирургом, если это слишком палевно, неэффективно, для той же самой ЛИ. Кармическая задача, судьба, путь?) Опять возвращаемся к нашему, так и не решённому вопросу...

Другое дело, если он временно им работает. Важно, что бы не успели обратить внимание на безупречность. А вот когда ты уже засветился, остаётся только слинять, что бы освободится от ожиданий. Другие варианты мне не видны. Да, ведь кто то всё же должен стать великим хирургом. Но маг свободен, сам строит свою судьбу, счастлив работать кем угодно)

Так куда, по твоему, ведут все пути? И стоит ли так зацикливаться на одной судьбе, когда сердце можно найти в каждой?

Вспомнились взгляды Алексея Похабова на этот счёт. Там целая книга, но суть можно понять даже по этому ролику:
http://www.youtube.com/watch?v=URn-wb76umg
На широкую публику, нудно, но вытерпеть можно)

Фри, в этом отчасти и есть фишка СЛИ, научиться выстраивать стратегии, и переходить на конкретные действия)
----------------------------------
Я сбился со счёта, сколько раз её перечитывал) До сих пор нахожу что то новое, и делаю для себя невероятные открытия.
--------------------------------------------
Угу, это и есть решение воина.

Кирихио

Еще есть такая фишка: потрясения. Например умер близкий. В среднем для человека это почти катастрофа. И он начинает допускать нужную нам вероятность. В основном люди допускают, что после смерти близкого, человек может измениться, каким бы он не был. Помогает СЛИ.

А вообще, все тонкости этого дела человек обнаружит сам, если реально за это дело возьмётся. Просто нужно постоянно поддерживать себя в форме - выстраивать стратегии, анализировать.

Всегда хочется расслабиться. Хочется думать, что понимаем то, что о нас думают люди. Но зачастую это не так. Что бы понимать то, что человек о тебе думает, нужно понимать самого человека. А воин принимает мир вокруг себя, как нечто до конца непознаваемое, и людей соответственно тоже. Поэтому всегда нужно быть начеку, и всерьёз допускать вероятность того, что ты ни фига не понимаешь) Как говориться, откажись от всего, и получишь всё.

Человек, не отказавшийся от чувства собственной важности, губит себя, стирая личную историю. По той причине, что он становиться двуличным. Как же это проявляется? Практик начинает стирать ЛИ не для того, что бы освободится от мыслей людей, а для того, что бы в их глазах казаться лучше. Но лучше он не становиться, лишь закрывает глаза на свои недостатки. А ЛИ как раз таки помогает обратить на них внимание.

Принятие ответственности за свои действия, и смерти как советчика. Эти триксы как раз таки делают человека лучше)
Мостик этот нужно строить с двух сторон.
--------------------------------------------------------------

Илья вот уже второй раз избегает ответа на вопрос о путях, думаю вряд ли так совпало, что он два раза забыл)
Так что вероятно обсуждать тут больше нечего)

Вверх