Обсуждение книг, вопросы, ответы

Автор Dorian, янв 15, 2015, 03:32 pm

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Indrik

Indrik, а как ты относишься к слову "сего"?
так же как к к слову "сие", "сего" заменить на слова "это" и "этого"
Мгновения счастья стирают минуты невзгод

Dorian

Indrik, разве ты не употребляешь в каждодневной речи слово, например: "Сего_Дня" , "Сей_Час" ? Мое мнение - относительно данных слов мы проявляем своего рода "лицемерие". Употребляем их в составе слов, забывая, что каждое слово - состоит из элементарных корней. И корни СЕЙ, СЕГО и СИЕ - не устаревшие даже в разговорной речи.

Хы, я искренне надеюсь, что скоро эти очень глубоко значащие корни вернутся в нашу речь. От этого она не станет "церковной", от этого она станет правильной с точки зрения русского языка.

И я не признаю ударения на букву свЁкла, потому что буквы Ё не существовало до середины прошлого века, и считаю, что исконно правильно говорить свеклА. 

Поэтому принял решение не чураться этих слов в книгах, извини... Я человек принципиальный :) Особенно когда дело касается общественной пользы.
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Indrik

#17
фев 15, 2015, 02:41 pm Последнее редактирование: фев 15, 2015, 02:46 pm от Indrik
Аа-а-а-а, если это принцип, то тут конечно никакие доводы не помогут ))
Употребление сленга рядом с глубоко значащими корнями считаю некорректным.  Есть стиль написания книги, она может быть написана современным языком, тогда и слова должны быть современные, тогда и сленг вполне уместен. А может быть стиль написание книги выдержан в манере грамотного русского языка и использованием древних, исконно русских слов, но в таком случае современным словам здесь не место.

В любом случае, я высказала свою точку зрения, а прислушаться к совету или нет, это уже на твое усмотрение.

Отдельный вопрос не по теме:

Уже не первый раз встречаю в твоих постах выражение "Хы"
Цитировать
Хы, я искренне надеюсь...
Что это значит? Знаю P.S. и такое же написание, на русской раскладке будет  З.Ы. , а вот Хы - это что?

Мгновения счастья стирают минуты невзгод

Dorian

Цитировать
Что это значит? Знаю P.S. и такое же написание, на русской раскладке будет  З.Ы. , а вот Хы - это что?
Это исключительно мое выражение эмоций :)) Оно не связано с ЗЫ :) Помню, раньше в сети бытовало пресловутое "гы". Видимо "хы" - его потомок :)

Насчет стилистики книг я понял. Будем посмотреть в дальнейшем, насколько уместно в контексте будет употребление режущих слух современного человека слов :)

Так что, Indrik. ты теперь сможешь без содрогания произносить СЕГОдня и СЕЙчас? :)
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Кирихио

На мой взгляд, это какая то шаблонность: современный стиль, несовременный...
Важна эффективность передачи информации. Слово "сие" режет слух только человеку негибкому, как раз таки шаблонному. Вполне себе хорошее слово...
Вроде бы девиз РАДЕСЬ, это "Новый взгляд". Так какой это, новый взгляд, если вы будете стараться писать книги, в каком то определённом стиле. Слава и так ограничивают.

В общем, моё мнение: слово "сие" - хорошее и уместное слово. Пишите, как писали)

Indrik

Так что, Indrik. ты теперь сможешь без содрогания произносить СЕГОдня и СЕЙчас? :)
Илья не надо язвить, если ты не готов выслушать мнение отличное от твоего, пусть все остается как есть.
Мгновения счастья стирают минуты невзгод

Indrik

На мой взгляд, это какая то шаблонность: современный стиль, несовременный...
Важна эффективность передачи информации.
Это не шаблонность - это грамотность. Про важность передачи информации я и говорю, я смотрю дальше, я слышала, что может появится возможность перевода книг на другие языки, так вот переводчики, от которых будет зависеть суть передачи информации могут многое не понять.

В вопросе обсуждения книг больше не участвую.
Мгновения счастья стирают минуты невзгод

Dorian

Так что, Indrik. ты теперь сможешь без содрогания произносить СЕГОдня и СЕЙчас? :)
Илья не надо язвить, если ты не готов выслушать мнение отличное от твоего, пусть все остается как есть.
Прости, я не хотел тебя ни чем обидеть или зацепить. Мы все здесь учимся друг у друга.
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Кирихио

Цитировать
В вопросе обсуждения книг больше не участвую.
Эх... А я только во вкус начинал входить)

Deleted

В книге Теория КУББИТОВ приведены руны 9 стихий.
стихии БОГ, НЕБО, ОГОНЬ, ОКЕАН,ЗВЕЗДА, ЛУНА, ЗЕМЛЯ, СОЛНЦЕ, ДЕРЕВО...

Какие из них (3 шт) доступны в проявленной реальности
Какие (5 шт) соответствуют Земле?


Dorian

Эти стихии - не те, о которых мы говорили на лекции по Разуму (их 18). В книге приведен пример расшифровки рун славянских стихий (слух. лекцию 6). Это вольная расшифровка, скорее как пример, позволяющий связать структуру рунописи ДаАрийцев с рунической матрицей РАДА. Поэтому корреляции между ними и Стихиями-Разумами не такие очевидные. Но об этом мы поговорим на 8-ой лекции...
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Артём

Эти стихии - не те, о которых мы говорили на лекции по Разуму
А какие, это секрет?) Или их названия могут вызвать у нас ассоциативный ряд связанный с иными явлениями?

Dorian

Эти стихии - не те, о которых мы говорили на лекции по Разуму
А какие, это секрет?) Или их названия могут вызвать у нас ассоциативный ряд связанный с иными явлениями?
Частично скажу завтра на лекции :)

Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Dorian

Запись из беседки в "Белых Облаках" на тему осознанных сновидений:
http://www.youtube.com/watch?v=jgzVnJm8h-o
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Lexioz

Запись из беседки в "Белых Облаках" на тему осознанных сновидений:
http://www.youtube.com/watch?v=jgzVnJm8h-o
Илья, со звуком жесть)) Речь специально так затянута?))

Вверх