мар 29, 2024, 01:39 am

Новости:

Все чудесатей и чудесатей (c) Алиса


Орбы

Автор Dorian, фев 09, 2015, 06:09 pm

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Вниз

Indrik

А вот пожалуйста, 2007 год, декабрь, я сильно беременная, поэтому на меня не смотрим)) Мыльница, вспышка, орбы? )) Нет идет снег.



Мгновения счастья стирают минуты невзгод

Dorian

Предупреждать надо  :-[  (это я про костлявые картинки)

Но вспышка все равно относительно далеко от объектива. То есть, "пылинки", находящиеся непосредственно вблизи объектива не подсвечиваются. Другими словами, свет от вспышки должен упасть на пылинку и отразиться от нее на линзу объектива.

При этом пылинки должны находиться рядом с объективом. Скорее всего в диапазоне от 1-10 см, не дальше.

Так же имеет смысл принять во внимание структуру самой вспышки. Насколько я понимаю, она состоит из матрицы светодиодов. Т.е., лучи света, падающие от каждого светодиода на отдельно взятую пылинку, делают это под разными углами (появляется разность хода лучей и условие для возникновения интерференционной картинки).
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Indrik

не поняла, это ты сейчас сам с собой рассуждаешь?

Для мня очевидно, что орбы - это не что иное как дефект фотоаппарата, а не явление. В этом вопросе я придерживаюсь принципа бритвы Оккама.
Мгновения счастья стирают минуты невзгод

Dorian

#18
фев 11, 2015, 06:33 pm Последнее редактирование: фев 11, 2015, 06:45 pm от Dorian
Indrik, всему должно быть опытное подтверждение.

Ты не права. Все фотоаппараты мира разных марок и производителей с разными ноу-хау, материалами линз, пзс-матриц не могут быть одинаково дефектными.

Объяснение не в качестве фотоаппарата, а в конфигурации эксперимента (акта фотографирования). Вот я и предлагаю воспроизвести эксперимент с профессиональным фотоаппаратом при соблюдении других условий фотографирования, т.е. в относительном расположении объектива и вспышки.

Если опыт не воспроизведется - объяснить все окажется гораздо сложнее, нежели "дефектом фотоаппарата". И Оккам тут окажется не у дел.

Схемку приложил :)
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Dorian

Мне не дает покоя, что тысячи людей никак не могут успокоиться относительно данного явления. Да, большинство спихивает эффект на блики. Но что заставляет других (порой и людей с высшим техническим образованием) думать иначе?
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Igor

Сходить в погреб с набором камер =)
Эффект бывает только со вспышкой, только на фото. Причем, повторюсь, ни разу не видел эффекта с нормальной камерой. Тут не гадать, а проверять надо.

Igor

Мне не дает покоя, что тысячи людей никак не могут успокоиться относительно данного явления. Да, большинство спихивает эффект на блики. Но что заставляет других (порой и людей с высшим техническим образованием) думать иначе?
Думаю, причина та же, которая объясняет толпы людей в церквях, множество книг в отделе с эзотерикой.

Indrik

Ты не права.
Лучше воздерживаться от безапелляционных утверждений в спорных вопросах. ;)


Все фотоаппараты мира разных марок и производителей с разными ноу-хау, материалами линз, пзс-матриц не могут быть одинаково дефектными.
Я некорректно выразилась, не фотоаппараты дефектные, а дефект возникает при съемке фотоаппарата низкого класса. Как некрасивое боке считается дефектом линзы, так же как и хроматические аберрации на контрастных областях снимка.

Есть несколько классов фотоаппаратов, мыльницы (низкий), полупрофессиональные зеркальные камеры (средний) и профессиональные зеркальные камеры (высокий). В первых двух классах, есть программы съемки, типа портрет, пейзаж, фейерверк и т.п. Есть прошивка в фотоаппарате и некие преднастройки, которые по идее должны облегчить жизнь фотографу. В каждом есть встроенные вспышки и их работа автоматизирована полностью или частично. И каждые из этих программ действуют по одному и тому же принципу фотографирования в темноте. Для определения экспозиции вспышкой посылается импульс для определения условий освещенности и расстояния до объекта съемки. И только профессиональные камеры не имеет встроенной вспышки и этих программ съемки, ограничиваясь минимальным набором.

В связи с тем что блики (орбы) возникают на фото, только при условии плохой видимости, только при использовании вспышки и только при условии что вспышка была в лоб, логично заключить что это отраженный свет от пыли, снега, дождя, мороси. А величина бликов зависит от близости к объективу, чем ближе, тем крупнее. Самый жирный орб можно получить и долго на него любоваться если вообще качественно чихнуть на линзу.

Мгновения счастья стирают минуты невзгод

Lexioz

Хе, вот, целая завеса "орбов", и на вечерних фотках почти везде есть. А последняя - особая прелесть, тоже занимательный фотодефект.


Артём

Огромное количество таких объектов на фото проявлялось во время курения марихуаны и распития алкоголя

Dorian

Цитировать
В связи с тем что блики (орбы) возникают на фото, только при условии плохой видимости, только при использовании вспышки и только при условии что вспышка была в лоб, логично заключить что это отраженный свет от пыли, снега, дождя, мороси.
А вот тут есть заковырка.

У меня есть орбы, снятые мной лично днем и без вспышки. И они получились очень яркие. Вложил несколько в аттач. Правда целиком фотку потом только смогу выложить - нашел только обрезки сейчас на компе. Остальные у Аньки на диске.

День абсолютно сухой, яркий, солнечный и "не пыльный".

-----

И еще есть один момент из наблюдений. Он конечно покажется совсем "бредовым", но при фотографировании в одних и тех же условиях у одного человека будут получаться орбы на фотках, а у другого - нет. Это подтверждалось множеством опытов (в т.ч. и моих).



Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Dorian

Коллаж из бликов.
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Сергей Ойх

#27
фев 15, 2015, 03:13 am Последнее редактирование: фев 15, 2015, 03:17 am от Сергей Ойх
 Позавчера в книжном магазине попалась книга "М.Ледуит, К.Хайнеманн - Проект "Орбы"" вот здесь она доступна для скачивания http://e-puzzle.ru/page.php?al=m_leduit_k_xajnemannpr Полистал её посмотрел особено фотки смотрел, в бумажной книге большая вклейка цветных фотографий. А в электроной версии по сылке нет фоток только текст и несколько фото и все. Оказывается орбы бывают не только круглыми видел фотки.... В книге представлена точка зрения что орбы  -- посланники из реальностей, недоступных «нормальному» человеческому восприятию.... 
Так что определяемся с восприятием сами"нормальное -- ненормальное".....)))))

Indrik

Илья, я ничего не могу сказать глядя на такие кусочки. Но уверена на 100 процентов, что полная фотография будет показывать что это солнечный день и что солнце не за твоей спиной находилось в момент снимка. И еще могу сказать что на каждой фотографии у тебя получилось по 1-2 блика. Я тебе уже выше приводила пример бликов в солнечный день.

А то что у одного человека получаются блики, а у другого нет это еще одно подтверждение в пользу бликов.

В любом случае ни одного веского довода за мистическое происхождение бликов, я еще не услышала)
Мгновения счастья стирают минуты невзгод

Артём

Но есть же море фоток снятых ночью, там тоже блики?

Вверх