Radesi

Клуб Осознанных Сновидений => Оранжерея => : Dorian Jan 21, 2016, 03:03 AM

: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Dorian Jan 21, 2016, 03:03 AM
КК и ДХ - Карлос Кастанеда и Дон Хуан ;D

ОВД - остановка внутреннего диалога.




ОРЕЛ



Личная сила



Перепросмотр



Неделание



ТС - точка сборки



Второе внимание



ЧСВ - чувство собственной важности.

Кирихио, напиши про ЧСВ ниже, мну устал :)

ЗЫ: описанное выше - моле личное разумение. Если оно в чем-то расходится с автором, мой низкий поклон и мольба о прощении неразумного  :o  Поэтому высказываем свое видение и мнение.
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Nik Jan 22, 2016, 03:18 AM
"Видение" человеческого кокона происходит из второго внимания в реальности, сновидение наяву, высший пилотаж мага, так что первое и второе внимание очень даже пересекаются. Вспоминаем сцену совместного видения Ла Горды и КК, на лавочке, где они рассматривают прохожих, битва с сестричками и т.д. Когда КК впервые "увидел" реальность, он был удивлён тем что, оказывается, он видел это ВСЕГДА. Мне кажется что пересечение этих "вниманий" вопрос не восприятия, а анализа сигналов реальности, заблудились в своих же извилинах. Тоже сугубо личное мнение.
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Dorian Jan 23, 2016, 10:37 PM
Когда КК впервые "увидел" реальность, он был удивлён тем что, оказывается, он видел это ВСЕГДА. Мне кажется что пересечение этих "вниманий" вопрос не восприятия, а анализа сигналов реальности, заблудились в своих же извилинах. Тоже сугубо личное мнение.
Nik, думаешь, реальность способна подавать такие сигналы? Тогда энергетическое видение можно счесть такой же фикцией (иллюзией), как и саму картинку реала.

Мой опыт видения говорит, что оно, в лучшем случае, дополняет картинку в реале, а чаще всего вообще противоречит многим явлениям, о которых свидетельствуют глаза и уши.

-----------

ИМХО Видение с большой буквы можно разделить на разные категории:

1. Видение реальности и любых других проявленных Миров (72 мира на 11 доступных уровнях) - это физическим видением.
2. Видение ментальное - это мысли и все их образующие.
3. Видение психическое - нити энергии, коконы и "ходящие яйца" по КК и ДХ.
4. Другие более глубокие и недоступные нам способы Видеть, связанные с Душой и Духом.

-----------

Так вот то, в чем лично я сомневаюсь...

Разделение на первое и второе внимание по КК и ДХ мне представляется, как разбиение пункта 1 на Реал и НеРеал. И разбиение это весьма несимметричное. Ибо воспоминание КК его "левой стороны" очень напоминает, например, вскрытие сновиденной памяти, когда разом вспоминаешь то, что тебе снилось на протяжении не одного десятка лет.

А вот видение энергий в виде нитей, о которых говорит ДХ - это не второе внимание, а пункт 3. И оно совершенно отличается от восприятия сновидения. И он четко об этом говорит, когда описывает сцену с гибелью его сына - он закрылся видением, как щитом, от трагедии, разворачивающейся перед ним в реальности, чтобы уберечь сознание от страданий. Т.е. нельзя одновременно быть человеком реальности и Видящим Магом.

Возможно в сновидении проще достучаться до п.3, "предвосхитить (http://forum.radesi.ru/index.php?topic=94.msg1586#new)" Видение - и оно появляется. И как-то проецировать это ощущение на восприятие в реальности.

: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Кирихио Jan 25, 2016, 07:31 AM
ЧСВ (чувство собственной важности) или ЧСЖ (жалости).
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Dragonito Jan 25, 2016, 02:38 PM
Хочется добавить о ЧСВ, что оно является корнем большинства негативных эмоций, которые, в свою очередь, распыляют наш скромный энергитический запас. Воистину, ЧСВ - главнейший и самый могущественный из врагов воина:) 
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Шама Jan 26, 2016, 06:38 AM
Не согласна, что первое и второе внимание непересекаются. Они взаимосвязаны.И плавно перетекают одно в другое, и могут скорей всего и одновременно существовать (имхо)

Не согласна по поводу ЧСЖ: не важнее других -да, но вот с этим категорически несогласна  - цитирую" И жалкие как всё остальное. "
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Dragonito Jan 26, 2016, 02:42 PM
Согласен с Шамой. Помню как старина Хуан говорил, сидя у костра :)  -   Мы либо делаем себя жалкими (несчастными), либо делаем себя сильными -- объём затрачиваемых усилий остается одним и тем же.
Хотя, возможно, тут просто путаница в терминах. Если под "жалкими" понимать одинаковую незначительность в этих вселенских просторах, то да, мы все жалкие букашки, только во много-много-много раз меньше.
А если сравнивать людей друг с другом в этом мире, то одни окажутся более жалкими, чем другие. Некоторые окажутся более жалкими в десятки раз. Но тут под "жалкими" подразумевается то, что эти люди выбрали жалеть себя и манипулировать жалостью к себе, вместо того, чтобы становиться сильнее, учиться принимать ответственность за свои действия и т.д. 
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Dorian Jan 26, 2016, 03:02 PM
Не согласна, что первое и второе внимание непересекаются. Они взаимосвязаны.И плавно перетекают одно в другое, и могут скорей всего и одновременно существовать (имхо)
 "
Шама, а можно подробнее, как это - плавно перетекает одно в другое?
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Nik Feb 02, 2016, 11:21 PM
Вопрос о "видении" тонкий как вкус халвы на ухе внемлющего. У доньи Соледад в битве с сестричками КК "видел" энергетические тела сестричек и бил сильно но точно. Подобных сцен по книге несколько и трактовать их можно и как быстрое переключение внимания так и выбранный способ восприятия. Вопрос теоретический. Пока. ;D  У Блохина есть опыт, поделись, Илья! Подробно. Такой эффект как всё плывёт и остаётся на месте наверное испытывал каждый из нас, наяву, очень устойчивый но редко повторяющийся. Мелькание чего-то на периферии зрения думаю тоже все проходили, радужные оболочки (и нерадужные) тоже не такая редкость - всё это говорит о том что единовременное существование чего-то не обязательно воспринимается умом как данность, часть мира отсекается.Так что сигналы-то ЕСТЬ! "Разрушение" картины мира, думаю,  заключается в обнаружении дополнительной информации и переформировании привычной. Боюсь ошибиться в источнике и точности цитаты, но кажется Иоанн Крондштатский сказал: "Счастливы вы не видя что вас окружает". ::)
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Кирихио Feb 04, 2016, 01:22 AM
Помню как старина Хуан говорил, сидя у костра :)  -   Мы либо делаем себя жалкими (несчастными), либо делаем себя сильными -- объём затрачиваемых усилий остается одним и тем же.
Вероятно ДХ говорил так, что бы зацепить КК за ЧСВ, что бы тот обратил внимание на свой тональ.
Еще он говорил:
"Человек живет только для того, чтобы учиться, а чему он учится - хорошему или плохому - зависит лишь от его природы и от его судьбы."

но вот с этим категорически несогласна  - цитирую" И жалкие как всё остальное. "
Да и что бы там ДХ не имел ввиду, те, кто по твоему мнению жальче тебя, всего лишь играют свою роль. Задача у них такая.

Каждому явлению играть роль. Ты уже что то, но отыграла, хотела или нет. И будешь крутится в колесе, пока не отыграешь, что бы понять. В этом плане все одинаково жалкие.
Это достаточно глобально, но относительно всех явлений более осознанно.
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Шама Feb 09, 2016, 06:03 AM
Dorian пишет:"Шама, а можно подробнее, как это - плавно перетекает одно в другое?"

я писало на этом форуме свой ОС Май 28, 2015, 03:53 am в опытах ОС:

вот кусочек скопировала:
" Идём, разговариваем, я смотрю на свои руки и вижу: руки как в реале - плотные, а вокруг них(как бы оботком ) по контуру, где-то в сантиметр шириной - такое яркое зеленоватое свечение. Я показываю ему руки и говорю: " Смотри: видишь, это свечение означает, что я начинаю просыпаться." А он в ответ, что свечения он не видит, а видит как мои руки (ну а потом и я (вся )) постепенно становятся всё более и более прозрачными. Я поняла, что т.к. он из мира сновидений, то и видеть он может по иному.Он видел как я растворялась.
 И вот исчезая там , я просыпалась в реале (всё очень плавно ). Не могу точно описать этот переход.Скажу одно,всё это время я была в сознании. Ещё раз попробую. Это не картинка в голове уплывала (исчезала), а сознание переходило...как если чел. плывёт под водой(без снаряжения), подплывает к берегу и выходит на сушу. Это очень примитивное сравнение, но по другому не знаю как объяснить.Очень необычное ощущение..."

Вот это и было плавное перетекание. я в полной сознанке ощущала, как всё моё тело (рассыпается, слишком грубое слово...даже незнаю как сказать...разделялось (тоже не фонтан, не выразить) на атомы, частицы, в пар - там и потом также медленно начало собираться (полностью тело) (это по ощущениям) в реале на кровати в ту позу, в которой позже и проснулась, даже не проснулась, а когда всё собралось и я поняла , что переход закончен ещё долго лежала и пыталась осмыслить происходящее....
или вот только закончила читать (по заданию нашей группы) Роберта Монро, там он пловно постепенно всё осознавая переходил из первого внимания во второе и обратно.
А про то , что могут одновременно существовать, лучший пример из Кастанеды, когда он одновременно (уже не помню точно, толи сидел, толи стоял в первом внимании, и видел себя бегущим по берегу(это второе внимание) и одновременно видел как сам бежит. Два зрения, два местонахождения,в одно время...
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Free! Feb 09, 2016, 09:43 AM
А про то , что могут одновременно существовать, лучший пример из Кастанеды, когда он одновременно (уже не помню точно, толи сидел, толи стоял в первом внимании, и видел себя бегущим по берегу(это второе внимание) и одновременно видел как сам бежит. Два зрения, два местонахождения,в одно время...
Это разве не о дубле было?
Лучше цитируй такие вещи, возможность ведь есть.
Оффтоп: КК не панацея, имхо, никто сейчас не скажет точно, что из им написанного - выдумка, что - быль, а что - просто неверно истолковано или нельзя понимать в прямом смысле.
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Шама Feb 10, 2016, 04:44 PM
Никто и не говорит, что Кастанеда панацея, просто прочитайте название темы. Поэтому и все примеры в конкретной теме беруться из КК.
насчёт цитировать,(возможность ведь есть) вы мне предлагаете сейчас перелопатить все его книги, чтобы найти нужный абзац хе...
Если уверены , что речь о дубле, и есть возможнось, вот и выдайте эту цитату, я ещё наизусть все его книги не выучила хе-хе.

как то резковато получилось выразить свою мысль, надеюсь, что воспримете просто как информацию.....без обид :)  :)
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Dorian Feb 11, 2016, 02:38 AM
Вопрос теоретический. Пока. ;D  У Блохина есть опыт, поделись, Илья! Подробно. Такой эффект как всё плывёт и остаётся на месте наверное испытывал каждый из нас, наяву, очень устойчивый но редко повторяющийся. Мелькание чего-то на периферии зрения думаю тоже все проходили, радужные оболочки (и нерадужные) тоже не такая редкость - всё это говорит о том что единовременное существование чего-то не обязательно воспринимается умом как данность, часть мира отсекается. Так что сигналы-то ЕСТЬ!
Прошу прощения за долгий ответ :)

Я давно хотел затронуть тему Видения - очень тут много чего есть, что сказать и попрактиковать. Собственно, скоро начнем пытаться Увидеть через ОС - это наиболее короткий способ получить первоначальный опыт.

Николай, то, что ты перечислил - это все лично я называю "светофильтрами" - оно к Видению почти не имеет отношения.

Если обратиться к матчасти, в нашем ближайшем распоряжении:

- Видение тел проявления
- Матричное видение
- Ментальное видение
- Психическое видение

"Светофильтры" - это расширение динамического диапазона видения физического тела, с эффектами наложения видения других тел проявления, разбросанных по мирам. Например, опыт дуального восприятия при разделении с телом - это одновременное видение физ. тела и тела ВТП. Мелькания, радужки - это тоже все свойства наших тел проявления.

Если вы хотите увидеть что-то, "наложенное" на картинку реальности - это все будет разновидности обыкновенного физического видения.

Если же вы меняете "глаза" с физических, например, на "психические" - увидите ниточки, коконы. Но сменив точку обзора на психическое видение - вы принимаете решение, отталкиваясь от ТЕЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ соответствующего уровня существования мира, но не от своих мыслей, чувств, эмоций, реальной ситуации или обстановки.

--------------------

Еще один пример видения:

В процессе медитации ставится задача увидеть что-то, например горизонтальные меридианы психического тела или матрицу куббитов (из собственного опыта). Начинаете размышлять на тему до тех пор, пока картина перед вами не становится объемной и независимой, однако вы полностью теряете возможность ОСОЗНАТЬ то, что вы видите. Вам кажется, что вы все понимаете, и всегда понимали. Просто созерцаете красоту, яркость красок, изящество форм. Но вот картина резко заканчивается, к вам возвращается реальное осознание. И все воспоминания об увиденном пропадают! Остается только воспоминание того, что вы ВИДЕЛИ, а не то, ЧТО вы видели. И достаете информацию по крупицам из остаточных ощущений, следов.

Описанный метод - это прямое вхождение на ментальный уровень миров сновидения, относительно реала -1. Если у вас там есть соответствующее тело - можете при помощи него искупаться в ментальном поле мыслей, образов всей планеты, где есть образы почти всего, что только может нас заинтересовать.

------------

Этот опыт - фактически то же самое, что и граница сон/реальность. Когда мы просыпаемся, несколько секунд уверены, что сон не забудем никогда. Прошла минута - остаются лишь воспоминание о том, что вы только что помнили, а теперь на том месте - пусто.

Так же и здесь.

Видение, которым чаще всего пользовались Маги - либо ПСИХИЧЕСКОЕ, либо аналогичное описанному опыту. Но второй случай - не позволяет вам видеть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС одновременно ДВА МИРА (хотя есть исключение при горизонтальном наложении - как показывает практика ВТП) по вертикали. Можно либо переключаться туда-сюда, получая срез информации при переходе, либо со временем вспомнить ВСЕ, что поступало во все доступные вам тела, и уже ПОСЛЕ при помощи логического анализа "склеивать" восприятие. Собственно, так и делал КК - все его магические опыты он ВСПОМНИЛ после того, как оно произошло.
: Re: Карлос Кастанеда - основные понятия и термины
: Nik Mar 25, 2016, 02:40 PM
Очень неплохой сайт по Кастанедовским практикам, основные методики по работе над Личной историей и выслеживанию себя изложены просто и доступно, есть что перенять http://www.castanedadzr.ru/cc/practic.htm :o