Карлос Кастанеда - основные понятия и термины

Автор Dorian, янв 21, 2016, 03:03 am

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

Dorian

КК и ДХ - Карлос Кастанеда и Дон Хуан ;D

ОВД - остановка внутреннего диалога.

  • В двух словах. Все сигналы сенсорной системы человека, проходя обработку в мозге человека, минуют несколько областей, прежде чем достигают центра восприятия, где синтезируются в общую картину, которую показывает нам сознание. Например, зрительная информация передается сначала в зрительную кору, а оттуда куда? Все, что мы увидели, услышали, почувствовали - нужно как-то перевести в единый понятный восприятию язык. Этот единый язык восприятия формируется посредством многих стадий (назовем их "фильтрами"). Один из таких фильтров - речевые центры. Все, что мы воспринимаем - мы называем своими именами на том языке, на котором воспитывались с детства. Никогда не задумывались, как книга может передать целый букет ощущений (картинку, звуки, иногда даже запахи и вкусы)? А все потому, что любое ощущение уже имеет свое "имя" с позиции артикуляции. Таким образом мы выстраиваем и поддерживаем единый мир (реальность), и этот процесс именуется внутренним диалогом. ОВД - это не остановка мыслей. Это особое состояние, в котором мы воспринимаем мир таким, какой он есть, вне артикуляционного синтаксиса.



ОРЕЛ

  • Источник коллективного осознания. Каждый новорожденный человек приходит со своим осознанием. Для того, чтобы существовать в реальности, ОРЕЛ предлагает ему сделку: заменить свое первичное осознание на вторичное (суррогат). Замена осознания - обязательная процедура, в процессе которой человек, ежедневно производящий первичное осознание, отдает его ОРЛУ, взамен тот наделяет его "усредненным" вторичным осознанием, придающим человеку свойства человека, а не единицы Вселенной (светящегося существа). На практике процедура выглядит следующим образом: человек с детства обращает свое внимание во внешний мир (на людей, предметы и др.), с каждой частью которого он связывается нитями, по которым перекачивается энергия (осознание) - человек получает энергию мира, взамен отдает свою. Так осуществляется его интеграция в реальность, но при этом теряется личность (Маг).


Личная сила

  • Первичная энергия осознания, вырабатываемая каждым человеком, замещаемая вторичным суррогатом.


Перепросмотр

  • Техника, позволяющая разрывать ненужные связи с миром, выстраиваемые ОРЛОМ, и аккумулировать при этом личную силу. Замена суррогата первичным осознанием. ОРЛУ это не всегда приходится по душе  :-\


Неделание

  • Все в реальности и сновидении алгоритмизированно, включая самого человека, пользующегося вторичным осознанием. Привычки - это практический пример алгоритмов. "Делание" - это привычные действия. Неделание - это действие не по алгоритму. Неделание - главная практика повышения уровня осознанного состояния. Неделание сна - это и есть осознанное сновидение.


ТС - точка сборки

  • Ключевое понятие у КК и ДХ, отражающее образ некоего механизма энергетики человека, управляющего вниманием человека. Восприятие реальности и восприятие сновидения - это два различных положения ТС в энергетическом коконе человека.


Второе внимание

  • Первое внимание человека - это понимание, что ты в реальности. Второе внимание - это понимание что ты не в реальности (например, во сне). Первое и второе внимание не пересекаются. Тренировка первого внимания не дает пользы при попытке понять, что ты во сне, и наоборот, вторым вниманием бесполезно пытаться пользоваться в реальности. Развитие внимания сновидения осуществляется через тело сновидения и только.


ЧСВ - чувство собственной важности.

Кирихио, напиши про ЧСВ ниже, мну устал :)

ЗЫ: описанное выше - моле личное разумение. Если оно в чем-то расходится с автором, мой низкий поклон и мольба о прощении неразумного  :o  Поэтому высказываем свое видение и мнение.
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Nik

"Видение" человеческого кокона происходит из второго внимания в реальности, сновидение наяву, высший пилотаж мага, так что первое и второе внимание очень даже пересекаются. Вспоминаем сцену совместного видения Ла Горды и КК, на лавочке, где они рассматривают прохожих, битва с сестричками и т.д. Когда КК впервые "увидел" реальность, он был удивлён тем что, оказывается, он видел это ВСЕГДА. Мне кажется что пересечение этих "вниманий" вопрос не восприятия, а анализа сигналов реальности, заблудились в своих же извилинах. Тоже сугубо личное мнение.

Dorian

Когда КК впервые "увидел" реальность, он был удивлён тем что, оказывается, он видел это ВСЕГДА. Мне кажется что пересечение этих "вниманий" вопрос не восприятия, а анализа сигналов реальности, заблудились в своих же извилинах. Тоже сугубо личное мнение.
Nik, думаешь, реальность способна подавать такие сигналы? Тогда энергетическое видение можно счесть такой же фикцией (иллюзией), как и саму картинку реала.

Мой опыт видения говорит, что оно, в лучшем случае, дополняет картинку в реале, а чаще всего вообще противоречит многим явлениям, о которых свидетельствуют глаза и уши.

-----------

ИМХО Видение с большой буквы можно разделить на разные категории:

1. Видение реальности и любых других проявленных Миров (72 мира на 11 доступных уровнях) - это физическим видением.
2. Видение ментальное - это мысли и все их образующие.
3. Видение психическое - нити энергии, коконы и "ходящие яйца" по КК и ДХ.
4. Другие более глубокие и недоступные нам способы Видеть, связанные с Душой и Духом.

-----------

Так вот то, в чем лично я сомневаюсь...

Разделение на первое и второе внимание по КК и ДХ мне представляется, как разбиение пункта 1 на Реал и НеРеал. И разбиение это весьма несимметричное. Ибо воспоминание КК его "левой стороны" очень напоминает, например, вскрытие сновиденной памяти, когда разом вспоминаешь то, что тебе снилось на протяжении не одного десятка лет.

А вот видение энергий в виде нитей, о которых говорит ДХ - это не второе внимание, а пункт 3. И оно совершенно отличается от восприятия сновидения. И он четко об этом говорит, когда описывает сцену с гибелью его сына - он закрылся видением, как щитом, от трагедии, разворачивающейся перед ним в реальности, чтобы уберечь сознание от страданий. Т.е. нельзя одновременно быть человеком реальности и Видящим Магом.

Возможно в сновидении проще достучаться до п.3, "предвосхитить" Видение - и оно появляется. И как-то проецировать это ощущение на восприятие в реальности.

Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Кирихио

ЧСВ (чувство собственной важности) или ЧСЖ (жалости).
  • Люди много думают о себе. Считают себя слишком важными или жалкими. Но мы не важнее, чем какое либо другое явление. И жалкие как всё остальное. Принять сердцем этот факт, среднестатистическому человеку, сложно. Но необходимо, что бы остановить работу фильтров восприятия.

Dragonito

#4
янв 25, 2016, 02:38 pm Последнее редактирование: янв 26, 2016, 02:06 am от Dragonito
Хочется добавить о ЧСВ, что оно является корнем большинства негативных эмоций, которые, в свою очередь, распыляют наш скромный энергитический запас. Воистину, ЧСВ - главнейший и самый могущественный из врагов воина:) 

Шама

Не согласна, что первое и второе внимание непересекаются. Они взаимосвязаны.И плавно перетекают одно в другое, и могут скорей всего и одновременно существовать (имхо)

Не согласна по поводу ЧСЖ: не важнее других -да, но вот с этим категорически несогласна  - цитирую" И жалкие как всё остальное. "

Dragonito

Согласен с Шамой. Помню как старина Хуан говорил, сидя у костра :)  -   Мы либо делаем себя жалкими (несчастными), либо делаем себя сильными -- объём затрачиваемых усилий остается одним и тем же.
Хотя, возможно, тут просто путаница в терминах. Если под "жалкими" понимать одинаковую незначительность в этих вселенских просторах, то да, мы все жалкие букашки, только во много-много-много раз меньше.
А если сравнивать людей друг с другом в этом мире, то одни окажутся более жалкими, чем другие. Некоторые окажутся более жалкими в десятки раз. Но тут под "жалкими" подразумевается то, что эти люди выбрали жалеть себя и манипулировать жалостью к себе, вместо того, чтобы становиться сильнее, учиться принимать ответственность за свои действия и т.д. 

Dorian

Не согласна, что первое и второе внимание непересекаются. Они взаимосвязаны.И плавно перетекают одно в другое, и могут скорей всего и одновременно существовать (имхо)
 "
Шама, а можно подробнее, как это - плавно перетекает одно в другое?
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Nik

Вопрос о "видении" тонкий как вкус халвы на ухе внемлющего. У доньи Соледад в битве с сестричками КК "видел" энергетические тела сестричек и бил сильно но точно. Подобных сцен по книге несколько и трактовать их можно и как быстрое переключение внимания так и выбранный способ восприятия. Вопрос теоретический. Пока. ;D  У Блохина есть опыт, поделись, Илья! Подробно. Такой эффект как всё плывёт и остаётся на месте наверное испытывал каждый из нас, наяву, очень устойчивый но редко повторяющийся. Мелькание чего-то на периферии зрения думаю тоже все проходили, радужные оболочки (и нерадужные) тоже не такая редкость - всё это говорит о том что единовременное существование чего-то не обязательно воспринимается умом как данность, часть мира отсекается.Так что сигналы-то ЕСТЬ! "Разрушение" картины мира, думаю,  заключается в обнаружении дополнительной информации и переформировании привычной. Боюсь ошибиться в источнике и точности цитаты, но кажется Иоанн Крондштатский сказал: "Счастливы вы не видя что вас окружает". ::)

Кирихио

Цитировать
Помню как старина Хуан говорил, сидя у костра :)  -   Мы либо делаем себя жалкими (несчастными), либо делаем себя сильными -- объём затрачиваемых усилий остается одним и тем же.
Вероятно ДХ говорил так, что бы зацепить КК за ЧСВ, что бы тот обратил внимание на свой тональ.
Еще он говорил:
"Человек живет только для того, чтобы учиться, а чему он учится - хорошему или плохому - зависит лишь от его природы и от его судьбы."

Цитировать
но вот с этим категорически несогласна  - цитирую" И жалкие как всё остальное. "
Да и что бы там ДХ не имел ввиду, те, кто по твоему мнению жальче тебя, всего лишь играют свою роль. Задача у них такая.

Каждому явлению играть роль. Ты уже что то, но отыграла, хотела или нет. И будешь крутится в колесе, пока не отыграешь, что бы понять. В этом плане все одинаково жалкие.
Это достаточно глобально, но относительно всех явлений более осознанно.

Шама

Dorian пишет:"Шама, а можно подробнее, как это - плавно перетекает одно в другое?"

я писало на этом форуме свой ОС Май 28, 2015, 03:53 am в опытах ОС:

вот кусочек скопировала:
" Идём, разговариваем, я смотрю на свои руки и вижу: руки как в реале - плотные, а вокруг них(как бы оботком ) по контуру, где-то в сантиметр шириной - такое яркое зеленоватое свечение. Я показываю ему руки и говорю: " Смотри: видишь, это свечение означает, что я начинаю просыпаться." А он в ответ, что свечения он не видит, а видит как мои руки (ну а потом и я (вся )) постепенно становятся всё более и более прозрачными. Я поняла, что т.к. он из мира сновидений, то и видеть он может по иному.Он видел как я растворялась.
 И вот исчезая там , я просыпалась в реале (всё очень плавно ). Не могу точно описать этот переход.Скажу одно,всё это время я была в сознании. Ещё раз попробую. Это не картинка в голове уплывала (исчезала), а сознание переходило...как если чел. плывёт под водой(без снаряжения), подплывает к берегу и выходит на сушу. Это очень примитивное сравнение, но по другому не знаю как объяснить.Очень необычное ощущение..."

Вот это и было плавное перетекание. я в полной сознанке ощущала, как всё моё тело (рассыпается, слишком грубое слово...даже незнаю как сказать...разделялось (тоже не фонтан, не выразить) на атомы, частицы, в пар - там и потом также медленно начало собираться (полностью тело) (это по ощущениям) в реале на кровати в ту позу, в которой позже и проснулась, даже не проснулась, а когда всё собралось и я поняла , что переход закончен ещё долго лежала и пыталась осмыслить происходящее....
или вот только закончила читать (по заданию нашей группы) Роберта Монро, там он пловно постепенно всё осознавая переходил из первого внимания во второе и обратно.
А про то , что могут одновременно существовать, лучший пример из Кастанеды, когда он одновременно (уже не помню точно, толи сидел, толи стоял в первом внимании, и видел себя бегущим по берегу(это второе внимание) и одновременно видел как сам бежит. Два зрения, два местонахождения,в одно время...

Free!

#11
фев 09, 2016, 09:43 am Последнее редактирование: фев 09, 2016, 11:33 am от Free!
А про то , что могут одновременно существовать, лучший пример из Кастанеды, когда он одновременно (уже не помню точно, толи сидел, толи стоял в первом внимании, и видел себя бегущим по берегу(это второе внимание) и одновременно видел как сам бежит. Два зрения, два местонахождения,в одно время...
Это разве не о дубле было?
Лучше цитируй такие вещи, возможность ведь есть.
Оффтоп: КК не панацея, имхо, никто сейчас не скажет точно, что из им написанного - выдумка, что - быль, а что - просто неверно истолковано или нельзя понимать в прямом смысле.

Шама

Никто и не говорит, что Кастанеда панацея, просто прочитайте название темы. Поэтому и все примеры в конкретной теме беруться из КК.
насчёт цитировать,(возможность ведь есть) вы мне предлагаете сейчас перелопатить все его книги, чтобы найти нужный абзац хе...
Если уверены , что речь о дубле, и есть возможнось, вот и выдайте эту цитату, я ещё наизусть все его книги не выучила хе-хе.

как то резковато получилось выразить свою мысль, надеюсь, что воспримете просто как информацию.....без обид :)  :)

Dorian

Вопрос теоретический. Пока. ;D  У Блохина есть опыт, поделись, Илья! Подробно. Такой эффект как всё плывёт и остаётся на месте наверное испытывал каждый из нас, наяву, очень устойчивый но редко повторяющийся. Мелькание чего-то на периферии зрения думаю тоже все проходили, радужные оболочки (и нерадужные) тоже не такая редкость - всё это говорит о том что единовременное существование чего-то не обязательно воспринимается умом как данность, часть мира отсекается. Так что сигналы-то ЕСТЬ!
Прошу прощения за долгий ответ :)

Я давно хотел затронуть тему Видения - очень тут много чего есть, что сказать и попрактиковать. Собственно, скоро начнем пытаться Увидеть через ОС - это наиболее короткий способ получить первоначальный опыт.

Николай, то, что ты перечислил - это все лично я называю "светофильтрами" - оно к Видению почти не имеет отношения.

Если обратиться к матчасти, в нашем ближайшем распоряжении:

- Видение тел проявления
- Матричное видение
- Ментальное видение
- Психическое видение

"Светофильтры" - это расширение динамического диапазона видения физического тела, с эффектами наложения видения других тел проявления, разбросанных по мирам. Например, опыт дуального восприятия при разделении с телом - это одновременное видение физ. тела и тела ВТП. Мелькания, радужки - это тоже все свойства наших тел проявления.

Если вы хотите увидеть что-то, "наложенное" на картинку реальности - это все будет разновидности обыкновенного физического видения.

Если же вы меняете "глаза" с физических, например, на "психические" - увидите ниточки, коконы. Но сменив точку обзора на психическое видение - вы принимаете решение, отталкиваясь от ТЕЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ соответствующего уровня существования мира, но не от своих мыслей, чувств, эмоций, реальной ситуации или обстановки.

--------------------

Еще один пример видения:

В процессе медитации ставится задача увидеть что-то, например горизонтальные меридианы психического тела или матрицу куббитов (из собственного опыта). Начинаете размышлять на тему до тех пор, пока картина перед вами не становится объемной и независимой, однако вы полностью теряете возможность ОСОЗНАТЬ то, что вы видите. Вам кажется, что вы все понимаете, и всегда понимали. Просто созерцаете красоту, яркость красок, изящество форм. Но вот картина резко заканчивается, к вам возвращается реальное осознание. И все воспоминания об увиденном пропадают! Остается только воспоминание того, что вы ВИДЕЛИ, а не то, ЧТО вы видели. И достаете информацию по крупицам из остаточных ощущений, следов.

Описанный метод - это прямое вхождение на ментальный уровень миров сновидения, относительно реала -1. Если у вас там есть соответствующее тело - можете при помощи него искупаться в ментальном поле мыслей, образов всей планеты, где есть образы почти всего, что только может нас заинтересовать.

------------

Этот опыт - фактически то же самое, что и граница сон/реальность. Когда мы просыпаемся, несколько секунд уверены, что сон не забудем никогда. Прошла минута - остаются лишь воспоминание о том, что вы только что помнили, а теперь на том месте - пусто.

Так же и здесь.

Видение, которым чаще всего пользовались Маги - либо ПСИХИЧЕСКОЕ, либо аналогичное описанному опыту. Но второй случай - не позволяет вам видеть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС одновременно ДВА МИРА (хотя есть исключение при горизонтальном наложении - как показывает практика ВТП) по вертикали. Можно либо переключаться туда-сюда, получая срез информации при переходе, либо со временем вспомнить ВСЕ, что поступало во все доступные вам тела, и уже ПОСЛЕ при помощи логического анализа "склеивать" восприятие. Собственно, так и делал КК - все его магические опыты он ВСПОМНИЛ после того, как оно произошло.
Ошибочно  также мнение, что аудиторию можно потрясти, продемонстрировав
решение какой-нибудь  загадки. Беда здесь в том, что никто не заинтересуется
ответом на  вопрос, которого  он  не  задавал. (с) "Физики шутят"

Nik

Очень неплохой сайт по Кастанедовским практикам, основные методики по работе над Личной историей и выслеживанию себя изложены просто и доступно, есть что перенять http://www.castanedadzr.ru/cc/practic.htm :o

Вверх